segunda | 19h

O TEMPO É SÓ UMA QUESTÃO DE COR

Com Mauricio Silveira


 

terça | 19h

O TEMPO É SÓ UMA QUESTÃO DE COR

Com Mauricio Silveira

 

 

quarta | 19h

NÃO PEÇA

Com Lucília de Assis

 

 

quinta | 19h

A PAIXÃO DE BRUTUS
Teatro-canção sobre o Julius Caesar
de Shakespeare

Com Pedro Sá Moraes

 

 

domingo | 18h

CARTAS PORTUGUESAS
Vida e Morte de Mariana Alcoforado

Com Eleusa Mancini
e Ricardo Gilly (violão)

 

 

segunda | 20h30

ESTREIA NO RJ
O ESPÍRITO DO TEMPO

Com Perí Carpigiani

 

 

terça | 20h30

ESTREIA NO RJ
O ESPÍRITO DO TEMPO

Com Perí Carpigiani

 

 

quarta | 20h30

CÁLCULO ILÓGICO

Com Jéssika Menkel

 

 

quinta | 20h30

CÁLCULO ILÓGICO

Com Jéssika Menkel

 

 

domingo | 20h

EL DESCUBRIMIENTO
DE LAS AMÉRICAS

Com Julio Adrião

 

 
 

 

segunda | 19h

ME DÁ TUA MÃO
Uma história de amor

Com Clóvys Torres

 

 

terça | 19h

ME DÁ TUA MÃO
Uma história de amor

Com Clóvys Torres

 

 

quarta | 19h

MARÍTIMA
Um solo sobre as águas e mulheres

Com Carolina Franco
e Rudá Brauns (músico)

 

 

quinta | 19h

MARÍTIMA
Um solo sobre as águas e mulheres

Com Carolina Franco
e Rudá Brauns (músico)

 

 

domingo | 17h

ZIGG & ZOGG
A Mosca e os Jornais

Com Gustavo Rizzotti
e Bruno Caldeira

 

 

segunda | 20h30

CONTOS NEGREIROS
DO BRASIL

Com Rodrigo França, Marcelo Dias, Aline Borges, Milton Filho
e Valéria Monã

 

 

terça | 20h30

CONTOS NEGREIROS
DO BRASIL

Com Rodrigo França, Marcelo Dias, Aline Borges, Milton Filho
e Valéria Monã

 

 

quarta | 20h30

NEFELIBATO

Com Luiz Machado

 

 

quinta | 20h30

NEFELIBATO

Com Luiz Machado

 

 

domingo | 19h

A ESPERANÇA
NA CAIXA DE CHICLETES
PING PONG

Com Clarice Niskier

Na sequência, People, da dança Charme e Cia de Marcus Azevedo seguido de debate com a atriz

 

 
 

 

segunda | 19h

ATOS PSICOMÁGICOS
Um tributo a Jodorowsky

Com Ana Andrade

 

 

terça | 19h

CUIDADO!
ANIMAIS NA PISTA

Com Eliane Costa

 

 

quarta | 19h

ANJA
Quando me fiz inteira

Com Angela Peres

 

 

quinta | 19h

ANJA
Quando me fiz inteira

Com Angela Peres

 

 

domingo | 18h

SÓ CONVERSAS
Momentos na vida de uma septuagenária

Com Ruth Leite

 

 

segunda | 20h30

CÁRCERE

Com Vinícius Piedade

 

 

terça | 20h30

LA RONDE

Atores formandos do Curso de Atores da CAL

 

 

quarta | 20h30

ESTREIA
WAR'S UNWOMANLY FACE

Com Carolyna Aguiar

 

 

quinta | 20h30

ESTREIA
WAR'S UNWOMANLY FACE

Com Carolyna Aguiar

 

 

domingo | 20h

O QUE RESTOU DE VOCÊ
EM MIM
um solo sobre o amor

Com Davi Novaes

 

 
 

 

segunda | 19h

TRAN_SE

Com Joelson Gusson

 

 

terça | 19h

NAMASTÊ
A jornada do herói

Com André Dale

 

 

quarta | 19h

A MARAVILHOSA HISTÓRIA
DA MULHER QUE FOI TIRAR UM RETRATO

Com Luisa Friese

 

 

quinta | 19h

O LIVRO DOS ABRAÇOS

Com Glauce Guima

 

 

domingo | 18h

OT AZOY DOS IZ YIDDISH!

SHOLEM ASCH
Um Nelson Rodrigues em iídiche

Com Risa Landau, Sheila Kaplan

HANNAH SZENES

Com Sonia Clara

 

 

 

segunda | 20h30

VOLTA SECA

Com Alan Pellegrino

 

 

terça | 20h30

ANDARILHO

Com Carlos Rosário

 

 

quarta | 20h30

ESTREIA
VALE NIGHT

Com Aline Carrocino,
Diana Herzog e
Vilma Melo

 

 

quinta | 20h30

ESTREIA
VALE NIGHT

Com Aline Carrocino,
Diana Herzog e
Vilma Melo

 

 

domingo | 19h

MEMÓRIAS DO ESQUECIMENTO

Com Bruce Gomlevsky

 

 
 
   

 

segunda | 19h

DENTRO

Com Laura Nielsen

 

 

terça | 19h

DENTRO

Com Laura Nielsen

 

 

quarta | 19h

PIRUETA ou
O ÚLTIMO GRITO DE ISAAC IVANOVITCH

Com Paulo Giannini

 

 

 

 

segunda | 20h30

ESTREIA
O FIM DA PSIQUIATRIA
Um Stand-Up Drama

Com Adriana Karla Rodrigues, Daniel Bouzas, Nina Rodrigues
e Rubens Camelo

 

 

terça | 20h30

ESTREIA
O FIM DA PSIQUIATRIA
Um Stand-Up Drama

Com Adriana Karla Rodrigues, Daniel Bouzas, Nina Rodrigues
e Rubens Camelo

 

 

quarta | 20h30

FACÍNORA

Com Bruno Caldeira
e Gustavo Rizzotti

 

 

 

 

 
Receba nossa NEWSLETTER
Midrash na WEB
Torne-se um AMIGO!
NOME:


EMAIL:



MIDRASH CENTRO CULTURAL

Rua General Venâncio Flores, 184
Leblon | Rio de Janeiro | RJ
55 (21) 2239-1800